Главная » Комплекс » КИРОВ. МЕЗРИНСКОЕ КЛАДБИЩЕ

КИРОВ. МЕЗРИНСКОЕ КЛАДБИЩЕ

Кировская область, г. Киров, ул. Производственная, 42

Объекты

Категория объекта

Первичное захоронение жертв политических репрессий

Утраченное место захоронения жертв политических репрессий

Статус

Статус места памяти: Памятник истории и культуры

Уровень статуса: Местный

Управление

Управление: Государственное

Вид государственного управления: Муниципальное

Учреждение/организация: Организация

Контакт: Находится на территории, подчиненной Администрации города Киров, на балансе Управления благоустройства и транспорта администрации города Кирова. Администрация г. Кирова: г. Киров, ул. Воровского, 39; inbox@admkirov.ru

История объекта

В 1930-е – 1940-е на разных участках Мезринского (Петелинского) кладбища тайно производились захоронения расстрелянных, а также умерших и убитых в тюрьмах г. Кирова.

История обнаружения объекта

До 2000 года кладбище было открыто для захороненений, и во время рытья могил неоднократно обнаруживались останки тел с пулевыми отверстиями в черепах, а также фрагменты одежды, сапоги, личные вещи, относящиеся к периоду 1930-х – 1940-х. Краеведы предполагают, что ареал захоронений достигает нескольких соток и, учитывая плотность захоронения, здесь может находиться до нескольких тысяч убитых. Официальных исследований для выявления мест захоронений расстрелянных не проводилось.

История коммеморации

В начале 1990-х годов властями города на кладбище был установлен памятный камень с надписью «1937–1953». В 1997 рядом был установлен деревянный поклонный крест, доска на камне была заменена на другую, с текстом: «Жертвам политических репрессий». В октябре 2002 году деревянный крест был заменен на металлический с табличкой: «Души их во благих водворятся и память их в род и род». Крест изготовлен на средства Правительства Кировской области и пожертвования детей репрессированных (более двухсот человек). Автор памятника – вятский художник Алексей Кузницын. В 2007 году рядом был создан мемориальный комплекс, включающий шесть мраморных плит с именами расстрелянных. Ежегодно в День памяти жертв политических репрессий здесь проводятся траурный митинг и панихида.

Пострадавшие

Благоустройство

Список источников и литературы

Пятунин Е. Тайна Петелинского кладбища: сотни расстрелянных с дырой в затылке//Вятский наблюдатель. 1996. №40, июнь.

Пятунин Е. Тайна вятских расстрелов// Независимая газета (электронная версия). №050(1621), 24 марта 1998

Решение Кировской городской думы от 28 августа 2002 г. №6/25 Об установке памятного знака жертвам политических репрессий

Таныгина А. 30 октября – День памяти жертв политических репрессий // Память о ГУЛАГе. На Вятке. 2022, 5 декабря. № 48. С.1-2.

Ответ Правительства Кировской области на запрос НИЦ «Мемориал»(№4501-06-04 от 12.05.2014). Архив НИЦ «Мемориал» (Спб.)

Ответ УФСБ по Кировской области на запрос НИЦ «Мемориал» (№1/1076 от 27.07.2004). Архив НИЦ «Мемориал» (Спб.)