Главная » Комплекс » ЛАГЕРНОЕ КЛАДБИЩЕ У СОЛОВЕЦКОГО КРЕМЛЯ

ЛАГЕРНОЕ КЛАДБИЩЕ У СОЛОВЕЦКОГО КРЕМЛЯ

Архангельская область, Приморский район, пос. Соловецкий, ул. П. Флоренского

Объекты

Категория объекта

Первичное захоронение жертв политических репрессий

Утраченное место захоронения жертв политических репрессий

Статус

Статус места памяти: Памятник истории и культуры

Уровень статуса: Федеральный

Управление

Управление: Государственное

Вид государственного управления: Муниципальное

Контакт: Находится на территории, подчиненной Администрации МО «Соловецкое» Приморского района Архангельской области. Архангельская область, Приморский р-н, п. Соловецкий, Заозерная ул., д. 4. http://soloveckoe.ru/; mo_solovki@mail.ru; +7 (81835) 9-03-36, +7 (81835) 9-03-48

История объекта

Лагерное кладбище около Соловецкого кремля (пос. Соловецкий) находилось на территории, примыкающей к монастырскому кладбищу. Здесь хоронили умерших и расстрелянных заключенных. В 1940 году при постройке госпиталя Учебного отряда Северного флота кладбище было уничтожено: монастырские и лагерные надгробия сняты, территория выровнена. В настоящее время на территории кладбища расположены больница (бывший госпиталь) и несколько жилых зданий, построенных в 1960-е и 1990–1992 гг. Неизвестно, производились ли казни на этом участке в 1937-1938 гг. Однако, пока нет информации о месте расстрела и захоронения, так называемого, «третьего этапа» — группы заключенных из 198 человек, которые были казнены на Соловках по постановлению тройки от 14 февраля 1938 года (протокол № 303), это место также как и захоронения у подножия Секирной горы, рассматриваются в рамках проекта, как предполагаемые места памяти об этих пострадавших.

История обнаружения объекта

В конце мая 1990 года при строительстве коттеджей для сотрудников Соловецкого музея были обнаружены останки (перезахоронены на поселковом кладбище). Поисковые работы на территории бывшего кладбища не проводились.

История коммеморации

В июне 1989 года по инициативе Соловецкого музея-заповедника и Общества «Мемориал» здесь установлен «Соловецкий камень».
В 1990 году в монастырской части кладбища на фрагменте сохранившегося фундамента кладбищенской церкви преп. Онуфрия (построена в 1824 году, закрыта после 1931 года, снесена в 1940 году) установлен деревянный крест.
Летом 1998 года разбита Аллея памяти (высажены березы), с 1990 года Аллея памяти получила новое имя — улица Павла Флоренского.
В июне 1999 года рядом с «Соловецким камнем» по инициативе Ассоциации анестезиологов Северо-Запада России установлен крест, авторы посвятили его 60-летию закрытия Соловецкого лагеря и жертвам расстрела 1933 года. 26 июня 1999 года крест был освящен наместником Соловецкого монастыря архимандритом Иосифом.
В 2005 году было обустроено место памяти: огражденная площадка, выложенная тротуарным камнем. Ныне здесь расположен Мемориальный комплекс памяти соловецких заключенных. В его составе: памятник «Соловецким заключенным» (установлен в 1989 году); памятный православный крест ( установлен в 1999 году); памятник якутам, погибшим в лагерях (установлен в 2009 году); памятник полякам – узникам Соловков (установлен в 2011 году); памятник украинцам – узникам Соловков (установлен в 2012 году); памятник социалистам и анархистам –заключенным соловецких политскитов (установлен в 2013 году); памятник скаутам – соловецким заключенным (установлен в 2014 году).

Пострадавшие

Благоустройство

Определены пределы границы объекта: Да

Список источников и литературы

Архив НИЦ «Мемориал» (Санкт-Петербург)
Могила безымянного соловецкого заключенного в поселке Соловецкий // Solovki. Энциклопедия

СЛОН–СТОН: Соловецкие лагеря и тюрьма особого назначения (1923–1939): рекомендательный указатель литературы / [сост.: М. А. Смирнова, З. В. Истомина, Л. А. Радикайнен ; ред. М. А. Смирнова] ; Соловец. гос. ист.-архит. и природ. музей-заповедник, Арханг. обл. науч. б-ка. Архангельск: Принт-Мастер, 2003

Бродский Ю.А. Соловки. Двадцать лет Особого Назначения. М.: РОССПЭН, 2002