Главная » Комплекс » МЕМОРИАЛЬНОЕ КЛАДБИЩЕ «САНДАРМОХ»

МЕМОРИАЛЬНОЕ КЛАДБИЩЕ «САНДАРМОХ»

Республика Карелия, Медвежьегорский район

Объекты

Категория объекта

Первичное захоронение жертв политических репрессий

Статус

Статус места памяти: Выявленный объект культурного наследия

Уровень статуса: Региональный

Управление

Управление: Государственное

Вид государственного управления: Муниципальное

Учреждение/организация: Учреждение

Контакт: Находится на территории, подчиненной Администрации Медвежьегорского района Республики Карелия. Уход и благоустройство осуществляет Медвежьегорский районный музей. Администрация Медвежьегорского района: г. Медвежьегорск, ул. Кирова, д. 7 medgora.msu@onego.ru; (814-34) 5-15-55, 5-78-29 Медвежьегорский районный музей: Республика Карелия, г. Медвежьегорск, ул. Дзержинского, д. 22 medgora.muzey@yandex.ru; 8 (814-34) 5-82-32

История объекта

Сандармох (или Сандормох) — лесное урочище, рядом с которым находилась «столица» Белбалтлага, поселок Медвежья Гора (с 1939 года – город Медвежьегорск). Здесь, помимо нескольких крупных лаготделений, дислоцировалось Управление Беломорско-Балтийского комбината НКВД и при нем – следственный изолятор, где содержались заключенные, спецпоселенцы и вольнонаемные.
Когда именно Сандармох начал использоваться в качестве расстрельного полигона Беломорско-Балтийского комбината НКВД, в точности неизвестно. Документально установлен лишь факт расстрелов «в районе Медвежьей Горы» (так в актах о приведении приговоров в исполнение) в период Большого террора. В 1937–1938 годах здесь, в ходе «массовых операций» НКВД, по приговорам НКВД Карельской АССР, а также Комиссии НКВД и Прокуратуры СССР, расстреливали жителей Карелии и трудпоселенцев, сосланных в Карелию и здесь арестованных. Историки репрессий полагают, что значительная часть казненных могла быть расстреляна в Сандормохе. Именно в Сандормохе с 27 октября по 4 ноября 1937 года были казнены 1111 заключенных Соловецкой тюрьмы особого назначения, приговоренных к расстрелу Особой тройкой УНКВД по Ленинградской области и вывезенных для этого на материк.

История обнаружения объекта

Обнаружение сандормохского захоронения неразрывно связано с историей поиска следов «соловецкого этапа» – заключенных Соловецкой тюрьмы особого назначения, вывезенных с островов в конце октября 1937 года и бесследно исчезнувших.
В 1990-е годы выяснением судьбы «соловецкого этапа» занимались: В. Иофе, И. Флиге, С. Кривенко, А. Сошина, И. Чухин, Ю. Дмитриев, а также родные и близкие расстрелянных. Сандармох был найден благодаря архивным расследованиям: след обнаружился в деле капитана Матвеева, руководившего расстрелом. Михаил Матвеев сам был арестован в 1939 году и на допросах подробно описывал обстоятельства операции, включая перевозку людей из Кеми в Медвежью Гору, а оттуда — к месту их гибели.

30 июня 1997 года поисковая группа Петербургского и Петрозаводского «Мемориалов» (руководитель В.В. Иофе) при поддержке районной администрации (В.А. Каштанов) приступила к поискам на местности.
1 июля были обнаружены могильные ямы размером 4×4 м, опознанные по небольшим провалам в земле и правильной четырехугольной форме. В первых же раскопах на глубине двух метров были обнаружены костные останки; все черепа имели пулевые отверстия в затылочной части. Всего было зафиксировано около 150 ям, две из которых были вскрыты в присутствии представителя районной прокуратуры. По косвенным оценкам, полученным в результате глазомерного обследования, в этих ямах было захоронено от 4 до 4,5 тысячи человек.

История коммеморации

27 октября 1997 года общество «Мемориал» при участии и поддержке правительства Карелии и администрации Медвежьегорского района открыло на месте обнаружения захоронений Мемориальное кладбище «Сандормох».
Ко дню открытия Мемориального кладбища 27 октября 1997 года была проложена асфальтированная дорога к кладбищу, построена деревянная православная часовня Св. Георгия Победоносца (арх. Э.В.Воскресенский), установлены 230 надгробных памятников над могильными ямами. В центре кладбища установлены православный поклонный крест и католический деревянный памятный крест с гранитной плитой с надписью на польском и русском языках: «К 60-летию / Соловецким узникам-полякам и священникам, которые нашли место вечного покоя на этой земле. 27.10.1997. Соотечественники. W 60 roczwicę / Sołowieckim wieżniom – Polakom i kapłanom, którzy znależli wieczny odpoczynek na tej ziemi Rodacy». По инициативе НИЦ «Мемориал» (Санкт-Петербург) установлен памятник расстрелянным соловецким заключенным с надписью: «Здесь с 27 октября по 4 ноября 1937 г. были расстреляны 1111 заключенных Соловецкой тюрьмы» и памятный крест погибшим украинцам с надписью: «Убiєнним синам Украïни» («Убиенным сынам Украины»). В день открытия Мемориального кладбища появились первые личные памятные знаки – кресты, именные таблички, надписи на надгробных памятниках, таблички на деревьях.
22 августа 1998 года был открыт памятник «Расстрел с ангелом-хранителем» (скульптор Г.Б.Салтуп, арх. Н.Н.Овчинников), представляющий гранитную глыбу с бронзовым барельефом и надписью: «Люди, не убивайте друг друга» (с 2006 года памятник находится на реконструкции). В августе 2003 года по инициативе Духовного Управления мусульман Республики Карелия установлен памятник погибшим мусульманам – стела из черного гранита c надписями на русском и арабском языках: «Мир вам, о лежащие здесь верующие и мусульмане». В октябре 2004 года установлен и 5 августа 2005 года открыт памятник погибшим украинцам – Казацкий крест (скульпторы Н.Малышко, Н.Билык). Памятник высотой 3 м из серого гранита с высеченными барельефами и надписью: «Убiєнним синам Украïни». Сзади плита с текстом на русском и украинском языках: «Казацкий крест / Установлен в октябре 2004 года Обществом украинской культуры “Калина“ Карелии на пожертвования граждан Украины, Америки, Карелии, Канады, г.Воркуты. Скульпторы: Николай Малышко и Назар Билык. Козацький хрест / Встановлений в жовтнi 2004 року Товариством украïнськоï культури “Калина” Карелïï на пожертви громадян Украïни, Америки, Карелïï, Канади, м.Воркути. Скульптори: Микола Малишко та Назар Бiлик».
14 июня 2005 года по инициативе и на средства Еврейской общины г.Петрозаводска открыт памятный знак евреям, расстрелянным в Сандормохе, – плита из черного габбродиабаза высотой 1 м 40 см с надписями на иврите и русском языке: «ונתתי להם בביתי ובחומותי יד ושם ..אשר לא יכרת.» ישעיהו נז ה «…им дам я / в доме моем и в стенах / моих память и имя… / которые не изгладятся». / Исайя, 56:5». В июле 2007 года группа польских студентов из Кракова в основании католического памятного креста установила небольшой крест с табличкой: «Pamięci polaków – ofiar sistemu komunistycznego – którzy tutaj zginęli, jak i we wszystkich zakątkach Rosji sowieckiej. Studenci z Polski – lipiec 2007» («Памяти поляков, жертв коммунистической системы, которые тут погибли, как и во всех других уголках советской России. Студенты из Польши. Июль 2007»). Осенью 2007 года при въезде на территорию Мемориального кладбища установлен информационный стенд. 13 ноября 2007 года по инициативе эстонской диаспоры республики Карелия и дипломатической миссии Эстонии в России открыт памятный знак репрессированным эстонцам – плита из кварцита красноватого цвета с табличкой из карельского черного габбродиабаза (автор Алексей Варухин). Надпись на эстонском и русском языках: «Siin puhkavad eestlased, stalinlike repressionide süütud ohvrid 1937–1938. Здесь покоятся эстонцы – невинные жертвы сталинских репрессий 1937–1938». Осенью 2007 года по инициативе и на средства Генерального консульства Польши в Санкт-Петербурге установлен мраморный памятник с надписью на польском и русском языках: «Pamięci polaków niewinnych ofiar stalinowskich represji. Памяти поляков невинных жертв сталинских репрессий». Торжественно открыт 5 августа 2008 года. 5 июня 2008 года по инициативе Генерального консульства Литовской Республики в Санкт-Петербурге и Центра исследований геноцида и сопротивления жителей Литвы установлен литовский памятник из карельского гранита (автор Я.Яугела). Надписи на литовском, русском и английском языках: «LIETUVIAMS, KALĖJUSIEMS IR ŽUVUSIEMS GULAGO LAGERIUOSE / ЛИТОВЦАМ – УЗНИКАМ И ЖЕРТВАМ ГУЛАГА / FOR THE LITHUANIANS WHO WERE IMPRISONED AND WHO DIED IN THE GULAGS». Торжественно открыт 5 августа 2008 года.
В наши дни на территории мемориального кладбища силами общественных и государственных организаций, национальных и религиозных общин и землячеств установлено более 25 коллективных памятников и около 400 личных памятных знаков, поставленных потомками казненных.

Благоустройство

Выявлены границы захоронений: Да

Список источников и литературы

Архив НИЦ «Мемориал» (СПб.)

Мемориальное кладбище «Сандормох» // Виртуальный музей Гулага

Дмитриев Ю.А. Место расстрела Сандармох. Петрозаводск, 1999

Разумов А.Я. Соловецкий этап. Уничтожение. Уроки истории ХХ век

Флиге И.А. Сандормох: драматургия смыслов. СПб., 2019

Чирков Ю.И. А было все так… М., 1991

Чухин И.И. Карелия-37. Идеология и практика террора. Петрозаводск, 1999

Яровая А. Переписать Сандармох. Петрозаводск, 2018

Убієнним синам України. Сандармох / сост. Л.Г. Скрипникова; Кар. респ. громад. товариство «Товариство україньскої культури «Калина»». Петрозаводск: Скандинавия, 2005

Гильди Л.А. Судьба «социально-опасного» народа: (засекреченный геноцид финнов в России и его последствия. 1930– 2002 гг.). СПб. : ДЕАН, 2003

Гильди Л.А. Народ-изгой в России. СПб.: [б. и.], 2006