Главная » Комплекс » ПЕТРОЗАВОДСК. ЗАРЕЦКОЕ КЛАДБИЩЕ

ПЕТРОЗАВОДСК. ЗАРЕЦКОЕ КЛАДБИЩЕ

Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Волховская, д. 1

Объекты

Категория объекта

Место вторичного захоронения жертв политических репрессий

Статус

Статус места памяти: Памятник истории и культуры

Уровень статуса: Региональный

Управление

Управление: Государственное

Вид государственного управления: Муниципальное

Учреждение/организация: Организация

Контакт: Захоронение находится на территории, подчиненной Администрации города Петрозаводска: г. Петрозаводск, пр. Ленина, 2; adm@petrozavodsk-mo.ru

История объекта

История обнаружения объекта

В 1989 году (по другим данным, в начале 1990-х годов) в черте Петрозаводска, в районе Сулажгорского кирпичного завода, при проведении земляных работ были обнаружены человеческие останки. При участии Карельского общества «Мемориал» было проведено вскрытие ям. Установлено, что в ямах захоронены расстрелянные НКВД в 1937-1938 гг. по приговорам внесудебных органов. В ямах были обнаружены останки от 700 до 200 человек (данные расходятся). Вскоре такое же захоронение было обнаружено в районе поселка Бесовец (район Петрозаводска). По данным И.И. Чухина, в Петрозаводске было расстреляно 4375 человек.

История коммеморации

Останки, обнаруженные в районе Сулажгорского кирпичного завода и в районе поселка Бесовец в 1989 году, были перезахоронены в братской могиле на территории исторического (закрытого для захоронений) Зарецкого кладбища. Предлагались варианты перезахоронить останки рядом с Вечным огнём или у здания городской тюрьмы. Епископ Карельский и Олонецкий Мануил предложил место вечного упокоения останков на кладбище у Крестовоздвиженского собора. Перезахоронения происходили в три этапа: 30 октября 1991 года, 29 февраля 1992 года и 30 октября 1993 года. На братской могиле в 1992 году по инициативе Петрозаводского «Мемориала» сооружен мемориальный комплекс: установлена черная плита с надписью «Здесь обрели покой жертвы политических репрессий. 1937 — 1938 гг. Светлая вам память», стела из серого гранита и два каменных блока с остатками металлических креплений, привезенных с Беломорско-Балтийского канала. Позднее дополнен тремя мемориальными плитами со списком расстрелянных в ночь на 27 ноября 1937 (40 человек). В 1995 году мемориал получил статус памятника истории Республики Карелия. Вокруг памятника в 1990-х годах появилось несколько личных памятных знаков: гранитные плиты на земле и эмалированные таблички-медальоны на деревьях. На месте обнаружения останков на Сулажгоре Петрозаводской и Карельской епархией, при официальной поддержке Администрации Петрозаводска, установлен поклонный крест.

Пострадавшие