Главная » Комплекс » РЖЕВСКИЙ АРТИЛЛЕРИЙСКИЙ ПОЛИГОН

РЖЕВСКИЙ АРТИЛЛЕРИЙСКИЙ ПОЛИГОН

Ленинградская область, Всеволожский район, Ржевский артиллерийский полигон, ур. Койранкангас

Объекты

Категория объекта

Первичное захоронение жертв политических репрессий

Место казни жертв политических репрессий

Статус

Статус места памяти: Отсутствие статуса

Уровень статуса: Отсутствие статуса

Управление

Управление: Государственное

Вид государственного управления: Федеральное

Контакт: Захоронение находится на территории Ленинградской области, относится к ведению ВМФ РФ; организацией поездок на место памяти и установкой информационных стендов занимается приход храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»: г. Санкт-Петербург, Шпалерная ул, д. 35 лит. А; mm@bcex.ru; +7 (812) 273-54-69

История объекта

Территория Ржевского артиллерийского полигона – основное место расстрелов и захоронений по приговорам УНКВД по Ленинградской области с 1920-х годов (возможно, расстрелы проводились здесь и ранее) и до конца 1938 года. Казни осуществлялись в северной части полигона, в районе пустоши Койранкангас, ближе к поселку Токсово. По предположениям исследователей, здесь захоронены свыше 30 тысяч человек.

История обнаружения объекта

О расстрелах на полигоне было известно из свидетельств очевидцев, в том числе жителей бывших финских деревень в его окрестностях. Одно из мест захоронений обнаружено в 2002 году поисковиками Санкт-Петербургского общества «Мемориал» в северной части полигона. На участке леса площадью около 1 кв. км обнаружено более 50 ям с останками расстрелянных, тела расположены в 2–3 слоя на глубине до 2,5 м. В 2003 году дальнейшие исследования мест захоронений на территории действующего артиллерийского полигона были запрещены его руководством. С 2010 года исследования эпизодически проводятся членами общественного поискового объединения «Святой Георгий». Во время поездок в урочище Койранкангас поисковики, которых окормляет протоиерей Вячеслав Харинов, настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Шпалерной, исследуют почву, делают шурфы в местах, где явно определяются останки человека. За прошедшие годы таким образом обнаружены останки примерно 80 человек. Они не эксгумируются, вновь засыпаются землей, их местонахождение отмечается памятным знаком. Системные исследования захоронений не проводились, разрешение на это не получено, так что находки можно назвать «случайными».

История коммеморации

Зимой 2003 года члены «Мемориала» М.Д. Муждаба и А.В. Каленов установили табличку «На этом месте в 1930-е годы были расстреляны тысячи людей. Не тревожьте их могилы!». 8 октября 2008 года по личной инициативе члена «Мемориала» М.С. Пушницкого был установлен памятный крест с надписью: «Здесь, в урочище Койранкангас, в 1920-е – 1930-е годы сталинскими палачами были расстреляны многие тысячи наших сограждан… Светлая память». Найденные поисковиками общества «Святой Георгий» захоронения отмечаются памятными знаками. Несколько артефактов, найденных поисковиками при исследовании захоронений, переданы в Музей новомучеников при храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (нательный крест и гильзы от патронов, обнаруженные в 2013 году при вскрытии пяти ям с останками). В памятные дни у мест захоронения устанавливаются информационные стенды.

Пострадавшие