Главная » Комплекс » САРАТОВ. ВОСКРЕСЕНСКОЕ КЛАДБИЩЕ

САРАТОВ. ВОСКРЕСЕНСКОЕ КЛАДБИЩЕ

г. Саратов, Пичугинский пер., 25

Объекты

Категория объекта

Первичное захоронение жертв политических репрессий

Утраченное место захоронения жертв политических репрессий

Статус

Статус места памяти: Мемориальное захоронение на гражданском кладбище

Уровень статуса: Местный

Управление

Управление: Государственное

Вид государственного управления: Муниципальное

Учреждение/организация: Организация

Контакт: Находится на территории, подчиненной Администрации города Саратова. Уход и благоустройство осуществляет МКУ «Администрация кладбищ» г. Саратова и добровольцы молодежного отдела Саратовской епархии совместно с представителями православного исторического общества “Возрождение”. Администрация города Саратова: г. Саратов, ул. А.Н. Радищева, 26; http://www.saratovmer.ru/; +7 (8452) 26-02-49, +7 (8452) 74-86-77; Приход храма Страстей Господних: г. Саратов, ул. Октябрьская, 43; http://vk.com/club94945358; +7 (927) 278-78-47

История объекта

Воскресенское кладбище Саратова создано в 1836 году по решению городских властей, располагалось на северо-западной окраине города. В 1919 году здесь были захоронены жертвы «красного террора»: епископ Герман (Косолапов), расстрелянный вместе с группой священников и мирян; в 1930-е — 1940-е годы — священнослужители, монахи и монахини, подвергавшиеся политическим репрессиям: настоятельница Крестовоздвиженского монастыря игумения Антония (Заборская); епископ Вениамина (Милов) и другие. В 1920-1940-е годы на Воскресенском кладбище в общих могилах без опознавательных знаков хоронили казненных и умерших в саратовских тюрьмах. Здесь похоронен академик Н.И. Вавилов (умер в тюремной больнице 26 января 1943 года), место захоронения неизвестно.
В 1960-е годы на «монастырском» участке хоронили монахов и монахинь, вернувшихся из лагерей и ссылок.
С 1979 года кладбище закрыто для захоронений и быстро пришло в запустение. Практически вся территория Воскресенского кладбища, кроме нескольких аллей, на которых находятся захоронения известных людей, и могил новомучеников, которые тайно почитались уже в советское время, оказалась под завалами накопившегося за много лет мусора, упавших и сгнивших деревьев, многие надгробия полностью разрушены. Раскопки, экспертизы и перезахоронения не производились.

История обнаружения объекта

История коммеморации

25 сентября 1970 года у входа на кладбище открыт памятник Н.И. Вавилову.
В 1989 году на окраине кладбища Саратовским обществом «Мемориал» установлен памятный крест с надписью на плите: «На этом участке кладбища захоронены жертвы политических репрессий 30-х, 40-х и начала 50-х годов». Там же в 1996 году открыт памятный камень жертвам политических репрессий. На одной из центральных аллей 11 июня 2000 года установлен гранитный памятник с надписью: «Жертвам массовых политических репрессий, невинно убиенным на земле саратовской».
В 2020 году началась реализация волонтерского проекта по изучению и приведению в порядок Воскресенского кладбища. Проект назван «Имя твое через века» и осуществляется силами прихожан саратовских храмов, куратор — руководитель молодежного отдела Саратовской епархии, настоятель храма Страстей Господних г. Саратова священник Кирилл Петрович. Планируется провести перепись сохранившихся могил на исторических участках кладбища и на основе этого создать базу данных. Полученная информация будет представлена в интернете в виде интерактивной карты. Благодаря участникам проекта были обнаружены новые места захоронений монахинь и священнослужителей, скончавшихся после лагерей и ссылок.

Пострадавшие

Благоустройство