Главная » Комплекс » ТОМСК. КАШТАЧНАЯ ГОРА

ТОМСК. КАШТАЧНАЯ ГОРА

Томская область, г. Томск, Страшный ров (пос. Крутоовражный)

Объекты

Категория объекта

Первичное захоронение жертв политических репрессий

Утраченное место захоронения жертв политических репрессий

Статус

Статус места памяти: Выявленный объект культурного наследия

Уровень статуса: Региональный

Управление

Управление: Государственное

Вид государственного управления: Муниципальное

Учреждение/организация: Организация

Контакт: Находится на территории, подчиненной администрации г. Томск. Администрация г. Томск: г. Томск, пр. Ленина, д. 73. Виртуальная приемная: https://admin.tomsk.ru/pgs/46; Отдел по работе с обращениями граждан: (+7 3822)70-64-92

История объекта

Овраги горы Каштак, примыкавшие к старому городскому кладбищу г. Томска, в 1920-е – 1940-е годы являлись одним из мест захоронений расстрелянных и поэтому получили в народе название «Страшный ров». По данным историка Б.П. Тренина, здесь захоронены практически все расстрелянные в Томске в 1937–1938 гг. В 1951 году старое городское кладбище ликвидировано, на его месте построены новые корпуса завода «Сибкабель», затем жилые дома. В 1950–1970-е годы большинство захоронений было уничтожено в ходе расчистки территории.

История обнаружения объекта

В 1950- 1970-е годы после закрытия старого городского кладбища и начала строительства новых корпусов завода «Сибкабель» и жилых домов у Каштачной горы в процессе работ строители неоднократно обнаруживали человеческие останки и ликвидировали их по указанию Томского УКГБ. Уничтожить захоронения расстрелянных помогла и ликвидация старого кладбища, когда нагробия и вырытый под строительство грунт сбрасывались в овраг. При строительстве домов нового микрорайона часть захоронений оказались в зоне застройки.

В Томске членами «Мемориала» путем опроса старожилов и раскопок установлены два места массовых расстрелов: в глубоком глухом овраге на Каштаке недалеко от городской тюрьмы и в подвале горотдела НКВД, что располагался в тридцатые годы в здании по проспекту Ленина, 44. В овраге расстреливали и тут же закапывали, как видно по всему, без особых предосторожностей – город знал.

В 1989 году члены Томского общества «Мемориал» провели пробные раскопки на одном из участков оврага. В 1995 году «Мемориал» передал в Томскую прокуратуру очередную партию останков, выброшенных строителями. Судмедэкспертиза подтвердила, что останки принадлежат расстрелянным во второй половине 1930-х годов.

История коммеморации

Останки, найденные в овраге у горы Каштак, 20 декабря 2002 года были захоронены в братской могиле на Бактинском кладбище. В 2001 году власти города приняли решение о сооружении мемориального комплекса на южной оконечности Каштачной горы. 9 февраля 2003 года здесь был открыт и освящен девятиметровый поклонный крест на гранитном пьедестале (архитектор О.Лещинер), у его подножия укреплена гранитная плита с надписью «Вечная память невинно убиенным». Крест установлен по инициативе мэра г. Томска, общества «Мемориал», общественности города на средства строительной фирмы «Паводок». В 2011 году начались работы по сооружению на Каштачной горе храмового комплекса «Томская Голгофа». 17 декабря 2017 года Митрополит Томский и Асиновский Ростислав освятил временный деревянный храм Новомучеников и исповедников Церкви Русской, входящий в комплекс.

Пострадавшие

В числе захороненных в овраге у горы Каштак, возможно, расстрелянные поэт Николай Клюев, философ Густав Шпет, московский академик Григорий Ильинский, князь Александр Голицын, княгиня Ольга Урусова (Голицына), святитель Иувеналий и несколько десятков архиереев Русской православной церкви.
протоиерей Николай Николаевич Соколов
священник Александр Иванович Артоболевский

Благоустройство

Список источников и литературы

Ответ Департамента информационной политики и общественных связей Администрации Томской области (№17-293 от 13.05.2014) на запрос НИЦ «Мемориал». Архив НИЦ «Мемориал» (СПб.)

Год 1937…: Сб. док. и материалов / Редкол.: Тренин Б.П. (отв. ред.) и др.; Сост.: Бондаренко А.А., Марков В.И., Тренин Б.П.; Том. ист.-просвет., правозащит. и благотвор. о-во «Мемориал» и др. Томск, 1998.

Архив Томского мемориального музея истории политических репрессий «Следственная тюрьма НКВД»

Салимова Т. «Это была война против собственного народа»

В православном храме на Каштачной горе состоялась первая служба // Tomsk.ru. Городской портал. 17.12.2017

Фаст М.В., Фаст Н.П. Нарымская голгофа: Материалы к истории церковных репрессий в Томской области в советский период / М.В. Фаст, Н.П. Фаст ; Том. ист.-просвет., правозащит. и благотвор. о-во «Мемориал». Томск; М.: Водолей Publishers, 2004