Главная » Комплекс » УЛЬЯНОВСК. ТЮРЬМА НКВД

УЛЬЯНОВСК. ТЮРЬМА НКВД

г. Ульяновск, ул. Льва Толстого, д. 73-75

Объекты

Категория объекта

Первичное захоронение жертв политических репрессий

Место казни жертв политических репрессий

Статус

Статус места памяти: Памятник истории и культуры

Уровень статуса: Местный

Управление

Управление: НКО

Вид государственного управления: Федеральное

Вид управления НКО: Религиозная организация

Контакт: Симбирское Епархиальное Управление Приёмная правящего архиерея: Тел./факс: + 7 (8422) 37-05-82

История объекта

Подвалы зданий УНКВД г. Ульяновска (ул. Льва Толстого, 73 — 75) были приспособлены для выполнения приговоров о расстреле в соответствии приказом, поступившим в Ульяновский городской отдел НКВД 04.08.1937. В приказе начальнику отдела капитану ГБ Коробицину надлежало «немедленно приспособить соответствующее помещение в здании НКВД (желательно подвальное) пригодное под спецкамеру для выполнения приговоров о расстреле»; исполнение приговоров производить ночью; «трупы должны быть вывезены к заранее приготовленной яме, тщательно зарыты и ямы замаскированы»; «должна быть обеспечена полная конспирация места, времени и техника исполнения приговоров о высшей мере наказания».
Большинство расстрелянных в здании УНКВД отвозились для захоронения на кладбища г. Ульяновска (например, в район Стрижова оврага). Однако известно, что часть расстрелянных в здании УНКВД захоранивали прямо на территории двора.
В 1942 году во время строительных работ на территории двора были обнаружены два трупа расстрелянных с пулевыми отверстиями в черепах, о чем сообщил начальник УКГБ по Ульяновской области Назаров в обращении к председателю КГБ СССР Шелепину (09.05.1959) и добавил, что во дворе принадлежащих Управлению КГБ домов 73 и 75 по ул. Льва Толстого «приводились в исполнение приговоры к ВМН и здесь же в разных местах территории двора часть расстрелянных захоронялась, а в 1937—1938 годах в указанном дворе было зарыто несколько автомашин разных вещей /одежды, обуви, чемоданов и т.д./ расстрелянных».
Назаров также сообщил, что «в целях предотвращения подобных явлений, нами принимались меры к охране и недопущению прокопки двора». По этой же причине Назаров считал нежелательной передачу зданий УКГБ под краеведческий музей.
В 1960-х годах после реставрации здание по ул. Льва Толстого, 73 (бывший дом купца Сачкова) было отдано под правительственную гостиницу; в конце 1980-х – под филиал Московского государственного университета. В 1992 году здание было передано Ульяновской епархии.

История обнаружения объекта

История коммеморации

30 октября 2005 года в ограде бывшего дома купца Сачкова (ул. Льва Толстого, 73), со стороны улицы Железной Дивизии, был открыт памятник жертвам политических репрессий в Ульяновской области.
Памятник представляет собой фрагмент тюремной стены с колючей проволокой, перед которой расположено сооружение из шести плит с прикрепленными к нему мемориальными досками с надписями: «Памяти жертв политических репрессий» и «С 1917 по 1950 г.г. в Ульяновской области по политическим мотивам было репрессировано свыше 22 000 человек. Более 2000 из них было расстреляно».
Проект реализован стараниями областной и городской администрации по инициативе клирика Симбирской епархии протоиерея Алексия Скалы и благодаря участию спонсоров.
Его автором является главный художник областного управления архитектуры Игорь Смиркин, чей дед также пострадал от террора. Церемония открытия состоялась в рамках Дня памяти жертв политических репрессий.
18 ноября 2020 года в архиерейской резиденции 18 ноября 2020 года Высокопреосвященнейшим Лонгином, Митрополитом Симбирским и Новоспасским освящен домовый храм во имя святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской.

Благоустройство

Список источников и литературы

«Ответъ-газета». Памятник жертвам политических репрессий в
Ульяновске.Дата обращения 20.03.17.- Режим доступа: http://
otvet73.ru/nkvd .
Репрессии в СССР: социально-политический смысл. — Режим доступа:
http://istoriarusi.ru/cccp/repressii-v-sssr-kratko.html .
Кара-Мурза С.Г. Советская цивилизация. М.: Эксмо, 2008.
Петухова Т.В. Отечественная история: курс лекций. Ульяновск, 2010.
Гуркин В.А. Симбирсковедение. Основные этапы истории изучения
Симбирского Поволжья : учебное пособие. Ульяновск,
2009.
Хасянов О.Р. «…Их надо выгнать из села вместе с их семьями…»:
практика реализации Указа Президиума Верховного Совета СССР от
2 июня 1948 г. в Ульяновской области в документах государственных
архивов / Хасянов О.Р. — Ульяновск: УГСХА, 2015.
Место захоронения расстрелянных в тюрьме УНКВД г. Ульяновска. 1930-е. // Виртуальный музей ГУЛАГА
«Большая чистка» в Ульяновске. 1937-38 г.// Назад в СССР