Саратов. Воскресенское кладбище. Панихида накануне дня празднования Собора Саратовских святых

Повторяющееся

Дата празднования Собора Саратовских святых — переходящая. Это воскресный день, ближайший к 13 сентября, дню основания города. В канун праздника на Воскресенском кладбище, возле мемориала жертвам политических репрессий и у могил особо почитаемых священнослужителей, служатся панихиды по всем убиенным и претерпевшим гонения от безбожных властей.
3 сентября 2022 года секретарь епархиальной комиссии по канонизации подвижников благочестия иерей Максим Плякин, руководитель историко-архивного отдела Саратовской епархии иерей Кирилл Петрович и настоятель храма Новомучеников и исповедников Саратовских г. Саратова иерей Андрей Солодко у могилы епископа Вениамина (Милова) совершили панихиду по всем православным Саратовской земли, пострадавшим в годы беспрецедентных гонений ХХ века: архипастырям, пастырям, диаконам, чтецам, монашествующим, благочестивым мирянам.
Собравшиеся на панихиду саратовцы не только молились за нею, но и сами читали страницы длинного синодика – саратовского поминального списка. В нем сейчас 1419 имен – это результат огромного труда членов комиссии по канонизации, церковных краеведов. В этом году добавилось еще 11 имен — три иерея, иеромонах, схимонахиня, инокиня, диакон, чтец и трое мирян. Церковный историк, член комиссии Валерий Теплов сделал краткое сообщение об этих людях.