Главная » Комплекс » АЛАТЫРЬ. ГОРОДСКОЕ КЛАДБИЩЕ

АЛАТЫРЬ. ГОРОДСКОЕ КЛАДБИЩЕ

Республика Чувашия, г. Алатырь, ул. Тельмана, д. 59

Объекты

Категория объекта

Первичное захоронение жертв политических репрессий

Место вторичного захоронения жертв политических репрессий

Утраченное место захоронения жертв политических репрессий

Статус

Статус места памяти: Отсутствие статуса

Уровень статуса: Отсутствие статуса

Управление

Управление: Государственное

Вид государственного управления: Муниципальное

Учреждение/организация: Организация

Контакт: Администрация города Алатырь: Чувашская республика, г. Алатырь, ул. Первомайская, 87; http://galatr.cap.ru/; +7 (83531) 2-02-70, +7 (83531) 2-00-46

История объекта

В 1937–1942 годах расстрелы приговоренных к высшей мере наказания жителей города Алатырь и семи ближайших районов производились на территории районного отдела НКВД (по данным УФCБ по Чувашской республике). Казненных тайно захоранивали во дворе. С 1975 года здания и территория принадлежат заводу «Электроприбор».

История обнаружения объекта

Впервые останки расстрелянных были обнаружены при хозяйственных работах в 1973 году. В конце 1970-х годов также случайно было вскрыто одно из захоронений, останки были вывезены «в неизвестном направлении». В 2009 году по инициативе Чебоксарско-Чувашской епархии на месте захоронений были проведены раскопки. Выявлено три погребальных рва, произведена эксгумация останков 118 человек. Судебно-медицинская экспертиза подтвердила их происхождение.

История коммеморации

В 2002 году на стене одного из корпусов завода «Электроприбор» установлена мемориальная доска: «Вечная память жертвам политических репрессий 1930–1942, захороненным в г. Алатырь». В 2010 году останки, найденные в 2009 году на территории завода, перезахоронены на Алатырском городском кладбище рядом с часовней Новомучеников и Исповедников Российских, 30 октября 2011 года на месте перезахоронения открыт мемориальный комплекс жертвам политических репрессий.

Пострадавшие