Главная » Комплекс » БАРНАУЛ. ЗАХОРОНЕНИЕ РАССТРЕЛЯННЫХ У БОГОРОДИЦЕ-КАЗАНСКОГО МОНАСТЫРЯ

БАРНАУЛ. ЗАХОРОНЕНИЕ РАССТРЕЛЯННЫХ У БОГОРОДИЦЕ-КАЗАНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Алтайский край, г. Барнаул, Канатный проезд, 81

Объекты

Категория объекта

Первичное захоронение жертв политических репрессий

Место казни жертв политических репрессий

Место вторичного захоронения жертв политических репрессий

Статус

Статус места памяти: Выявленный объект культурного наследия

Уровень статуса: Региональный

Управление

Управление: Разделенное управление

Вид государственного управления: Федеральное

Учреждение/организация: Организация

Контакт: Захоронение находится на территории, подчиненной Администрации Центрального района города Барнаула: г. Барнаул, ул. Максима Горького, 37/60; https://barnaul.org/districts/administratsii-rayonov/administratsiya-tsentralnogo-rayona/administratsiya-tsentralnogo-rayona.html; +7 (3852) 63-10-57; Перезахоронение останков, обнаруженных в 2000-х годах, находится в усыпальнице рядом с храмом-часовней Новомучеников и Исповедников Российских: г. Барнаул, Канатный проезд, 75А; https://vk.com/nikolskyistochnik; https://ok.ru/group/53236781809755; +7 (3852) 40-16-97; +7 (913) 369-63-99

История объекта

На территории барнаульского Богородице-Казанского монастыря, закрытого в 1921 году, с 1926 года находился исправительно-трудовой дом, в 1930-е — тюрьма НКВД. В лесу у монастырской стены происходили казни; по мнению С.М. Кобзева, сотрудника Музея «Город», одно из бывших монастырских строений служило накопителем перед расстрелом, приговоренных выводили в лес через калитку в тюремной стене.

История обнаружения объекта

Местным жителям было известно о наличии расстрельных ям в сосновом бору у стен бывшего монастыря, периодически здесь обнаруживались вышедшие на поверхность кости. В 1989 году студентами-историками разных барнаульских вузов (участники раскопок — Владимир Рыжков, Валерий Савинков, Геннадий Глиос и др.) было проведено обследование местности. Непосредственным импульсом стало очередное обнаружение костей. Приблизительно в 100 м от тюремного забора было обнаружено не менее 20 могильных ям. Общая площадь захоронений (по визуальной оценке) составляет 60 х 60 м. На основании публикаций в прессе об обнаружении останков Прокуратурой Барнаула было открыто дело. Вскрытие и эксгумация производились прокуратурой, тогда же был составлен план захоронений. По воспоминаниям участника раскопок В. Савинкова, на месте были четко видны провалы (наподобие рвов, длиной около 20 м), как только начали копать, обнаружились кости. Шурфовке было подвергнуто не менее пяти ям. Имеются данные, что было собрано 10 или 20 мешков с костными останками. Также в ямах были обнаружены монеты 1933 и 1935 годов. Весной 2001 года здесь же были обнаружены фрагменты трех женских скелетов. В Барнаульской епархии полагают, что это останки монахинь Богородице-Казанского монастыря, которые были расстреляны в 1920-е годы, после того, как монастырь был закрыт.
Когда-то Богородице-Казанский монастырь снабжал чистой водой Никольский источник. После закрытия монастыря он оказался на долгие горы заброшенным, в начале 2000-х годов во время расчистки территории, прилегающей к источнику, неоднократно находили человеческие останки и черепа с пулевыми отверстиями. Проведенная экспертиза установила, что останки принадлежат сравнительно молодым людям возраста 30 — 40 лет.

История коммеморации

В 1989 году на месте раскопов был установлен первый памятный знак — деревянный крест. В 1991 году останки были перезахоронены в двух братских могилах. Захоронение осуществили члены студенческого строительного отряда «Поиск». На месте захоронения студенты установили стелу с надписью: «Невинно убиенных пусть сила правды воскресит», «Вечная память почившим»; при этом первоначальный крест был сохранен. Осенью 1991 года студенты высадили у памятника рябины. Впоследствии рядом с памятником были поставлены еще два православных креста. К 2002 году сохранившиеся здания Богородице- Казанского монастыря объединены в комплекс «Женский монастырь Богородицы Казанской», которому постановлением Алтайского краевого законодательного собрания от 30 июня 1997 года присвоен статус памятника архитектуры краевого значения. При этом в зданиях монастыря размещается следственный изолятор.
В 2017 году построен и освящен храм-часовня Новомучеников и Исповедников Российских у Никольского источника; останки, найденные при расчистке и благоустройстве прилегающей к нему территории, помещены в костницу. В планах на ближайшее время — возвести храм в честь расстрелянного в 1937 году священномученика Иакова, архиепископа Барнаульского, который в 2000 году причислен к лику святых.

Благоустройство

Список источников и литературы

Захоронения расстрелянных в Барнаульской тюрьме//Виртуальный музей Гулага

Материалы экспедиции на Алтай (2011). Архив НИЦ «Мемориал» (Спб).

Следы Большого террора. Барнаул. Мультимедийный проект: http://project127134.tilda.ws/

Жертвы политических репрессий в Алтайском крае / [отв. ред. Г. Н. Безруков ; Упр. арх. дела адм. Алт. края]. — Барнаул, 2004-2005
Т. 6 : 1945–1965 / [редкол.: Г.П. Зырянов (пред.), В.Н.
Кутищев (зам. пред.) и др.].Барнаул, 2004
Т. 7 : 1920–1965 / [редкол.: П.К. Карасев (пред.), В.Н.
Кутищев (зам. пред.) и др.]. Барнаул, 2005

Политические репрессии в Алтайском крае, 1919–1965/ [редкол.: Г. Н. Безруков (отв. ред.), Ю.Н. Денисов и др.] ; Упр. арх. дела адм. Алт. края. Барнаул : Алтайский полиграфический комбинат, 2005