Главная » Комплекс » БИЙСК. ЗАХОРОНЕНИЯ РАССТРЕЛЯННЫХ В БИЙСКОЙ ТЮРЬМЕ НКВД

БИЙСК. ЗАХОРОНЕНИЯ РАССТРЕЛЯННЫХ В БИЙСКОЙ ТЮРЬМЕ НКВД

Алтайский край, Бийский район, г. Бийск, пр. Кирова, д. 2

Объекты

Категория объекта

Первичное захоронение жертв политических репрессий

Место вторичного захоронения жертв политических репрессий

Утраченное место захоронения жертв политических репрессий

Статус

Статус места памяти: Памятник истории и культуры

Уровень статуса: Региональный

Документы:

Постановление Алтайского краевого Законодательного Собрания «Об историко-культурном наследии Алтайского края» № 169 от 28.12.1994 г.

Управление

Управление: Государственное

Вид государственного управления: Муниципальное

Учреждение/организация: Организация

Контакт: Захоронение находится на территории, подчиненной Администрации муниципального образования «Город Бийск»: Алтайский край, г. Бийск, ул. Владимира Ленина, 250; http://biysk22.ru/; +7 (3854) 32-82-00,+7 (3854) 22-13-09,+7 (3854) 40-40-90,+7 (3854) 22-13-10

История объекта

История обнаружения объекта

Захоронения расстрелянных в годы Большого террора были обнаружены в начале 1990 году при строительных работах во дворе бывшего здания УНКВД (ул. Кирова, 2). О расстрелах и захоронениях на этом месте в Бийске давно бытовали устные свидетельства. Обнаружил останки экскаваторщик Владимир Булах. После обращения Бийского «Мемориала» прокуратура открыла дело. Вскрытие захоронений началось 22 мая 1990 года и продолжалось три дня. Работы велись силами УВД (копали военные), на них присутствовал судмедэксперт-патологоанатом. Из ямы глубиной в три метра были подняты останки 68 человек, в каждом из черепов обнаружено по два пулевых отверстия в затылке (второй – след от контрольного выстрела). Предположительно, расстрелы производились в 1937–1938 годах. Работы были остановлены из-за жалоб жильцов соседнего дома на появление трещин, так как раскоп подошел близко к фундаменту. Таким образом, часть останков не была эксгумирована.

История коммеморации

Перезахоронение останков состоялось 30 июня 1990 года на Вознесенском (Старом Нагорном) кладбище и проходило при участии Бийского «Мемориала». В день похорон был установлен деревянный крест, в 1994 году – памятник. Предметы, поднятые из раскопа (фрагменты обуви, очков, пуговицы), были переданы в Краеведческий музей им. В.В. Бианки.
На месте обнаружения останков в 1991 году был установлен гранитный памятник с текстом на плите: «Камень скорби памяти безвинных жертв тоталитарного режима, расстрелянных здесь, во дворе здания НКВД. Клянемся никогда не забывать». В 2012 году памятник был перенесен к часовне Новомучеников и Исповедников Российских на ул. Динамовской, построенной в память о жертвах репрессий. Памятник является объектом культурного наследия регионального значения. Траурные мероприятия проходят 30 октября, в День памяти жертв политических репрессий: сначала во дворе дома на Кирова, 2, затем – на Вознесенском кладбище. У Камня скорби служат литию.

Пострадавшие