Главная » Комплекс » БОГУЧАР. СЕВЕРНОЕ КЛАДБИЩЕ

БОГУЧАР. СЕВЕРНОЕ КЛАДБИЩЕ

Воронежская область, Богучарский район, г. Богучар, Северное кладбище

Объекты

Категория объекта

Первичное захоронение жертв политических репрессий

Место вторичного захоронения жертв политических репрессий

Статус

Статус места памяти: Отсутствие статуса

Уровень статуса: Отсутствие статуса

Управление

Управление: Государственное

Вид государственного управления: Муниципальное

Учреждение/организация: Организация

Контакт: Захоронение находится на территории, подчиненной Администрации Богучарского муниципального района Воронежской области. Воронежская область, г. Богучар, ул. Кирова, 1; http://boguchar.ru/; +7 (47366) 2-29-63

История объекта

В 1930-е годы в Богучарской тюрьме содержались приговоренные по политическим статьям, и в период Большого террора, с августа 1937 года по март 1938 года, только по официальным данным, в Богучаре казнили 747 человек. Хоронили казненных в песчаном карьере, который находился примерно в километре от здания тюрьмы, возможно, здесь же и производились расстрелы.

История обнаружения объекта

Останки расстрелянных в 1937–1938 годах в г. Богучаре по приговорам внесудебных органов были обнаружены в 2004 году во время разработки песчаного карьера, который находится в черте города.
Эксгумацию останков одиннадцати человек провел поисковый отряд «Память» из села Дубрава Богучарского района. Помимо ружейных пуль, в черепах были обнаружены следы контрольных выстрелов.
В 2007 году в том же месте были обнаружены другие захоронения расстрелянных. По решению Комиссии по реабилитации жертв политических репрессий при областной администрации, летом 2007 года останки были эксгумированы. Работы проводил Воронежский поисковый отряд «Дон». Было вскрыто пять ям, в каждой обнаружены останки от 5 до 12 человек.

История коммеморации

Останки, найденные в песчаном карьере в 2004 и 2007 годах, были перезахоронены в августе 2007 года на Северном кладбище г. Богучар. 8 августа 2008 года на месте перезахоронения установлена гранитная стела «Жертвам политических репрессий». 30 октября 2018 года установлены четыре плиты с именами расстрелянных.
Поднятые из раскопов предметы (пули, фрагменты одежды, кожаный кошелек со спичками, нательный серебряный крест и пр.) хранятся в школьном музее села Дубрава. Вскрытые ямы, из которых были извлечены останки, не были засыпаны, они являются местом памяти. Богучарский историко-краеведческий музей ведет работу по составлению списка арестованных в Богучарах и Богучарском районе, расстрелянных или умерших в заключении.
Богучарская тюрьма функционировала до 1960 года. В дальнейшем в здании располагались склады, потом оно опустело и его начали разбирать на стройматериалы.
Сейчас целы только кирпичные стены, пара тюремных дверей, лестницы и остатки перекрытий. Изредка сюда заходят любопытствующие, а в дни памяти — близкие репрессированных, и посещают это место на свой страх и риск (вокруг бывшей тюрьмы стоят предупреждающие об аварийном состоянии здания таблички и вход запрещен).