Главная » Комплекс » МЕМОРИАЛЬНОЕ КЛАДБИЩЕ "ЗОЛОТАЯ ГОРА"

МЕМОРИАЛЬНОЕ КЛАДБИЩЕ «ЗОЛОТАЯ ГОРА»

Челябинская область, г. Челябинск, ул. 250-летия Челябинска

Объекты

Категория объекта

Первичное захоронение жертв политических репрессий

Место казни жертв политических репрессий

Место вторичного захоронения жертв политических репрессий

Статус

Статус места памяти: Мемориальное кладбище

Уровень статуса: Региональный

Управление

Управление: Государственное

Вид государственного управления: Муниципальное

Учреждение/организация: Организация

Контакт: Захоронение находится на территории, подчиненной Администрации г. Челябинска: г. Челябинск, площадь Революции, 2; http://cheladmin.ru/; +7 (351) 263-34-60, +7 (351) 266-09-62

История объекта

В 1843 году старателями из Вятки в районе Лысой горы около Челябинска было обнаружено золото, отсюда ещё одно её название – Золотая. К 1900 году в полосе от Шершней до Моховичков, которые тогда назывались поселком Заварухино станицы Долгодеревенской, насчитывалось 9 приисков (в том числе и прииск Мариинский, расположенный на территории, ныне известной как Золотая гора). Вплоть до 1936 года здесь велась добыча золота шахтным способом. Затем шахты были заброшены, а в 1937 году в Челябинской области начались массовые репрессии. На территории бывшего золотого прииска производились расстрелы, тела казненных сбрасывались в выработанные шахты. По некоторым данным, здесь же захоранивали расстрелянных в тюрьмах. Точно число захороненных на «Золотой горе» неизвестно; согласно архивным источникам, только в 1930-е было приговорено к расстрелу 11592 жителей Челябинской области. В послевоенные годы жители Шершней использовали территорию, прилегающую к Золотой Горе, как выгоны для скота, позднее – как свалку.

История обнаружения объекта

До 1989 года о захоронениях на Золотой горе знали не многие. Но в 1989 году в региональной газете «Челябинский рабочий» вышла статьи бывшего старателя Ю. Герасимова, который сообщал, что им ещё в 1946 году были обнаружены тела в шахтах. Об этом факте сообщали и другие старатели.
После публикации, весной 1989 года члены общества «Мемориал» добились решения о проведении раскопок, для чего при горисполкоме была создана специальная комиссия. При предварительном исследовании 11 шахт (на площади около 15 гектаров) методом бурения во всех них были обнаружены биологические останки. При вскрытии одной из шахт под метровым слоем грунта было обнаружено более 100 тел. Всего в течение лета 1989 года были извлечены останки 350 человек, экспертиза установила, что все они погибли в период 1936–1939 годов. Тела были перезахоронены в братскую могилу 9 сентября 1989 года.

Документы:

Справка по месту массовых захоронений расстрелянных репрессированных в Челябинской области — памятника историко-культурного наследия — мемориала «Золотая гора»

История коммеморации

В 1992 году Золотая гора обрела статус выявленного памятника истории областного значения. На ней был установлен временный монумент. В последующие годы властями захоронение практический не контролировалось и пришло в запустение, состояние поддерживалось лишь энтузиастами и родственниками репрессированных. Возле мемориала проводятся митинги в День памяти жертв политических репрессий в СССР.
В 2001 году здесь была построена 14-метровая часовня-памятник.
Несколько камней с Золотой горы были использованы при возведении «Стены скорби» в Москве в 2017 году.
В 2017 году власти Челябинска провели публичные слушания по проекту планировки территории на северо-западе города, в которую входит Золотая гора. По плану через неё должны пройти две магистрали к новому выставочно-конгрессному центру. После бурной реакции местных жителей и историков глава города Евгений Тефтелев, с подачи губернатора области, согласился с требованием провести государственную историко-культурную экспертизу Золотой горы. К концу 2017 года для проведения историко-культурной экспертизы выявленного объекта культурного наследия — мемориального комплекса «Золотая гора» из областного бюджета было выделено 3 миллиона рублей.

Благоустройство

Охрана: Да

Список источников и литературы

Борисов В. Общая наша боль // Наука Урала. 1989, 27 июля

Ижбульдин Г. Назвать все имена // Огонек. 1989. № 7

Миронова С. Что бы со мной не случилось, – верьте… // Челябинский рабочий. 1989, 9 сентября

Новоселов А. Прозрение на Золотой горе // Уральский следопыт. 1989. № 11

Материалы архива Центра историко-культурного наследия (г. Челябинск)