Главная » Комплекс » КУЗНЕЦК. ДУВАННЫЙ ОВРАГ

КУЗНЕЦК. ДУВАННЫЙ ОВРАГ

Пензенская область, г. Кузнецк, Дуванный овраг

Объекты

Категория объекта

Первичное захоронение жертв политических репрессий

Место казни жертв политических репрессий

Утраченное место захоронения жертв политических репрессий

Статус

Статус места памяти: Отсутствие статуса

Уровень статуса: Отсутствие статуса

Управление

Управление: Государственное

Вид государственного управления: Муниципальное

Учреждение/организация: Организация

Контакт: Находится на территории, подчиненной Администрации Кузнецкого района Пензенской области. Администрация Кузнецкого района Пензенской области: г. Кузнецк, Комсольская улица, 53; http://kuzneck.pnzreg.ru/; +7 (84157) 3-26-32,+7 (84157) 3-07-74,+7 (84157) 3-07-79; создает мемориал "Кузнецкая Голгофа" и благоустраивает прилегающую территорию местная православная религиозная организация Прихода Николо-Покровской церкви г. Кузнецка Пензенской области Кузнецкой Епархии Русской православной Церкви (Московский Патриархат): Пензенская обл, г. Кузнецк, ул. 60-летия ВЛКСМ, д. 7Б; http://nikolopokrov.cerkov.ru/

История объекта

Дуванный овраг (ныне территория города Кузнецка) как место расстрелов и захоронений использовался с 1918 по 1930-е годы. Поименные списки расстрелянных здесь за весь период не обнаружены. По данным исследователей, в Дуванном овраге в 1918 году были расстреляны заложники – жители Кузнецка и Кузнецкого уезда; 23 июля 1919 года в один день были расстреляны двести человек; 25 декабря 1929 года расстреляны 60 священнослужителей РПЦ. В 1937–1938 годах здесь же производились расстрелы и захоронения жертв Большого террора – жителей Кузнецка и Кузнецкого района.

История обнаружения объекта

История коммеморации

В 1997 году на месте расстрелов установлен деревянный памятный крест с табличкой: «Вечная память отцам, братьям и сестрам нашим в годы лихолетий, богоборчества, безвинно убиенным за правду, веру и Отечество». 4 августа 2019 года после совершения литургии в Вознесенском кафедральном соборе города Кузнецка и крестного хода к Николо-Покровскому храму, за алтарем которого расположен Дуванный овраг, заложен камень в основание мемориального комплекса «Кузнецкая Голгофа». Камень освятил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим. В основание комплекса были заложены камни, привезенные с других русских Голгоф – Ганиной ямы, Соловков, Бутовского полигона. В 2022 году установлен новый поклонный крест и фигуры двух ангелов (скульптуры изготовили в подмосковной Электростали), освящение памятника состоялось 26 июля 2022 года. Мемориал «Кузнецкая Голгофа» ещё не обрёл до конца завершённого вида. В будущем здесь установят памятные доски с именами репрессированных.

Пострадавшие

Благоустройство