Главная » Комплекс » УФА. НОВОИВАНОВСКОЕ КЛАДБИЩЕ

УФА. НОВОИВАНОВСКОЕ КЛАДБИЩЕ

Республика Башкортостан, г. Уфа, сквер 50-летия Победы

Объекты

Категория объекта

Первичное захоронение жертв политических репрессий

Утраченное место захоронения жертв политических репрессий

Статус

Статус места памяти: Отсутствие статуса

Уровень статуса: Отсутствие статуса

Управление

Управление: Государственное

Вид государственного управления: Муниципальное

Учреждение/организация: Организация

Контакт: Находится на территории, подчиненной Администрации города Уфа: г. Уфа, проспект Октября, 120; https://vk.com/ufa; +7 (347) 279-05-79, +7 (347) 279-12-60

История объекта

Новоивановское кладбище в Уфе основано в конце XIX в., закрыто для захоронений в конце 1940-х годов. В 1930-е годы на этом кладбище производились захоронения расстрелянных и умерших в тюрьмах Уфы. Часть территории кладбища отошла под городскую застройку, перезахоронения не производились, при строительстве зданий грунт вывозился на свалку. Исследования захоронений не производились.
На восточной части территории в 1980-х годах был разбит сквер «Юилейный», получивший в 1995 году новое название — 50 лет Победы. Сегодня место бывшего кладбища занято «зеленой зоной», культурно-развлекательными комплексами и жилыми домами.

История обнаружения объекта

История коммеморации

В 1993 году Президиум Верховного Совета Башкортостана принял постановление, ставящее задачу создания памятника всем пострадавшим от политических репрессий в период Советской власти. После этого состоялся конкурс на лучший проект монумента. В результате над созданием скульптурной композиции трудились Ю. Солдатов, являющийся непосредственным создателем, и Л. Дубинский, отвечавший за архитектурный облик проекта. Финансирование работ по возведению монумента осуществлялось за счёт казны республики. Открытие монумента произошло в 2000 году.
Монумент представляет собой шестиметровую мраморную стелу и бронзовое изваяние в виде матери с ребёнком на руках. На мраморном основании выбиты строки — «Памяти жертв политических репрессий», «Только созидающий ум сохранит жизнь…». На двух языках – башкирском и русском. Рядом с монументом установлен памятник репрессированным российским немцам — крест на бетонном постаменте, низ которого облицован мраморными плитами, с надписью: «Российским немцам — жертвам политических репрессий» (на русском и немецком языках).

Пострадавшие

Благоустройство

Список источников и литературы

Книга памяти жертв политических репрессий Республики Башкортостан: в 5-ти т.т. /
редкол.: Ишмуратов Х.Х. (гл. ред.) и др.; раб. группа по подгот. рукоп.: Валеев Р.А. и др.; [Ассоц. жертв полит. репрессий]. Уфа: Китап, 1997. Т. 1: А — В