Главная » Комплекс » ОРЕНБУРГ. ЗАУРАЛЬНАЯ РОЩА

ОРЕНБУРГ. ЗАУРАЛЬНАЯ РОЩА

г. Оренбург, парк Зауральная Роща

Объекты

Категория объекта

Первичное захоронение жертв политических репрессий

Статус

Статус места памяти: Памятник истории и культуры

Уровень статуса: Региональный

Управление

Управление: Государственное

Вид государственного управления: Муниципальное

Учреждение/организация: Организация

Контакт: Находится на территории, подчиненной Администрации города Оренбурга. Объект культурного наследия (Решение исполнительного комитета Оренбургского областного Совета народных депутатов №158 от 02.07.1991). Работы по благоустройству и содержанию мемориала осуществляет Администрация города Оренбурга: ул. Советская,д. 60; муниципальная приемная: (3532) 30-40-40; general@admin.orenburg.ru

История объекта

Территория в пойменной части левого берега реки Урал в южной (заречной) части города с конца 1920-х использовалась как место захоронения расстрелянных и умерших в тюрьмах жителей Оренбурга и Оренбургской области. Впоследствии здесь находился спецобъект («база отдыха») НКВД-МГБ, он занимал территорию около 2 га и был обнесен высоким забором. По данным УФСБ по Оренбургской области, в 1930-е – 1950-е здесь было захоронено более 8400 человек, казненных в Оренбурге. Захоронения производились в ямах и рвах. В 1940-е – 1950-е во время половодья Урал периодически размывал берег, обнажая останки. Решением горисполкома русло реки отодвинули на километр, размывы засыпали, берег укрепили. В конце 1950-х здесь была высажена березовая роща. Впоследствии эта территория была отведена железнодорожникам под базу отдыха. В середине 1970-х она была закреплена за Управлением КГБ.

История обнаружения объекта

Документы:

В 1988 по запросу Оренбургского общества «Мемориал» УКГБ по Оренбургской области указало эту территорию как место захоронения жертв политических репрессий, а в 1989 она была передана городу.

История коммеморации

В 1988-1989 гг. был снят забор и уничтожены караульное помещение и хозяйственные постройки 1930-х годов. Территория мест захоронений в исторических границах сохранилась полностью. Рвы и ямы не оконтурены. Обследование и эксгумация не производились в связи с наличием архивных документов, подтверждающих захоронения. Судебно-медицинская экспертиза проводилась только в сентябре 2007 года, когда в 1 км от мемориала река подмыла берег и были обнаружены останки пяти человек с пулевыми отверстиями в черепах. Установлено (акт СМЭ №459, октябрь 2007 г.), что останки пролежали в земле не мене 40 лет.В мае 1989 по инициативе председателя Оренбургского горсовета народных депутатов Г.П. Донковцева был установлен памятный знак «Жертвам сталинских репрессий». В 1993 по решению Оренбургского горсовета (№144 от 26.06.93) Зауральная роща признана «Мемориалом памяти жертв политических репрессий» и установлен ежегодный День памяти жертв политических репрессий. В том же году Трест благоустройства УЖКХ Оренбурга провел работы по созданию мемориального комплекса: был положен асфальт, разбита Аллея памяти. 11 июля 1993 по инициативе Оренбургского Общества «Мемориал» и Администрации Оренбургской области установлен и открыт памятник – пирамида из гранитных глыб с христианской, иудейской и мусульманской символиками (крест, звезда Давида, полумесяц), с надписью на плите: «Вам, великомученикам, безвинно расстрелянным в годы сталинский репрессий и погребенным здесь, – вечная память» (архитектор П.Г. Кантаев, скульптор А.Б. Емаев). С 1991 года мемориал имеет статус объекта культурного наследия регионального значения (решение Оренбургского исполкома №158 от 02.07.1991), в 2015 году он включен в реестр памятников истории и культуры (приказ Минкульта РФ №5675 от 07.10.2015). В январе 2014 года Градостроительный совет Оренбурга принял проект реконструкции мемориала. В наши дни на его территории установлено более 100 персональных памятных знаков (надгробия, таблички с именами на деревьях), все они носят символический характер. После пожара в 2010 году роща сильно выгорела, пострадали личные памятники, впоследствии они были восстановлены.

Пострадавшие

Благоустройство

Список источников и литературы

Книга памяти жертв политических репрессий в Оренбургской области / Адм. Оренб. обл., Оренб. обществ. движение «Мемориал»; Авт. и сост. Г.В.Ермаков; Редкол.: А.Г.Иванова (пред.), А.М.Бобылев и др. Калуга: Золотая аллея, 1998.

Книга памяти жертв политических репрессий в Оренбургской области / Правительство Оренб. обл., Музей истории Оренбурга, Оренб. обществ. движение «Мемориал». Оренбург: Печатный дом «Димур», 2010.