Главная » Комплекс » ТЮМЕНЬ. ТЕКУТЬЕВСКОЕ КЛАДБИЩЕ

ТЮМЕНЬ. ТЕКУТЬЕВСКОЕ КЛАДБИЩЕ

г. Тюмень, ул. Республики, 96.

Объекты

Категория объекта

Первичное захоронение жертв политических репрессий

Статус

Статус места памяти: Памятник истории и культуры

Уровень статуса: Местный

Документы:

В 1994 году постановлением администрации города Тюмени Текутьевское кладбище (некрополь) было взято под охрану как памятник истории местного значения.

Управление

Управление: Государственное

Вид государственного управления: Муниципальное

Контакт: Находится на территории, подчиненной Администрации города Тюмени. Работы по благоустройству и содержанию места массового захоронения осуществляет МКУ «Служба заказчика Ленинского административного округа города Тюмени» за счет средств бюджета города Тюмени. Администрация г. Тюмени: г. Тюмень, ул. Первомайская, 20; (3452) 45-15-20 (Центр информирования населения Администрации города Тюмени); adm@tyumen-city.ru; МКУ «Служба заказчика Ленинского административного округа города Тюмени»: +7 (3452) 20-25-07, +7 (3452) 20-41-83

История объекта

В 1930-е годы одним из мест захоронений умерших в тюрьмах и расстрелянных жителей Тюмени и Тюменской области являлось Текутьевское кладбище. Точное число похороненных неизвестно. Места захоронений находятся на разных участках кладбища, большая часть этих участков подверглась вторичным захоронениям. Кладбище закрыто в 1962 году. Дальнейшая судьба некрополя оказалась печальной. В период подготовки к 400-летию Тюмени в 1986 году его часть, непосредственно примыкавшую к улице Республики, превратили в «пешеходную зону», которой позже было присвоено наименование «Бульвар Текутьевский». В то же время основная часть кладбища стала зарастать кустарником, травой, могилы разорялись, с надгробий исчезали имена. Лишь в 2005 году Текутьевское кладбище в статусе «исторический некрополь» было определено выявленным объектом историко-культурного наследия. Через год было принято решение о его реконструкции: реставрации сохранившихся надгробий известных граждан города, монументально-художественного оформления, сохранения существующих ценных пород деревьев. В 2009-2010 годах кладбище было очищено, обозначился его четкий план, аллеи, прямоугольные сектора, тропинки, идущие параллельно друг другу по вертикали и горизонтали, проявились ряды захоронений, была проведена опись захоронений, на памятниках установлены металлические таблички с номерами захоронений, были обнаружены памятники, ушедшие в землю. За многими из этих могил сейчас ухаживают энтузиасты молодежного поискового отряда «Гранит». Деятельность отряда не ограничивается поддержанием порядка на кладбище – участники составляют списки захоронений, разыскивают могилы, собирают материалы о людях, похороненных на кладбище, пишут краеведческую книгу.

История обнаружения объекта

История коммеморации

В 1996 году в восточной части кладбища по инициативе Тюменского городского общества жертв политических репрессий и Комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий при администрации г. Тюмени на средства городского бюджета был установлен памятный знак – кирпичная стела с мраморной табличкой: «В знак памяти и прощения безвинно убиенным предкам, растрелянным в 1937-1938 годах, от наследников трагедии России». В 1998 году памятный знак демонтирован, на его месте установлен памятник в виде гранитного валуна, увенчанного крестом. Надпись на табличке: «Памяти жертв сталинизма. 1937-1938 гг. …Покоятся здесь в тишине обычные граждане – мирные люди, убитые не на войне».

Пострадавшие

Благоустройство

Список источников и литературы

Гольдберг Р.С. Книга расстрелянных: мартиролог погибших от рук ВЧК–ОГПУ–НКВД в годы «красного террора» (Тюменская область): в 3 т. Т. 3.Тюмень: Тюменский курьер, 2004