Главная » Комплекс » ЧУФАРОВО

ЧУФАРОВО

Республика Мордовия, Ромодановский район, с. Большое Чуфарово, ул. Нагорная, д. 1

Объекты

Категория объекта

Первичное захоронение жертв политических репрессий

Место вторичного захоронения жертв политических репрессий

Утраченное место захоронения жертв политических репрессий

Статус

Статус места памяти: Отсутствие статуса

Уровень статуса: Отсутствие статуса

Управление

Управление: Государственное

Вид государственного управления: Муниципальное

Учреждение/организация: Организация

Контакт: Находится на территории, подчиненной администрации Ромодановского района Республики Мордовия. Уход за кладбищем осуществляют члены районного отряда «Поиск». Администрация Ромодановского района Мордовии: Республика Мордовия, Ромодановский район, п.Ромоданово, ул. Ленина, д. 138Б; http://www.romodanovo-rm.ru/; +7 (83438) 2-13-58; Мордовское республиканское патриотическое объединение "Поиск": г. Саранск, ул. Большевистская, 33, каб. 213; https://mordov-poisk.vsite.biz/; https://vk.com/mordov_poisk

История объекта

В 1928–1939 годах в с. Большое Чуфарово в бывшем Чуфаровском Свято-Троицком монастыре размещалась следственная тюрьма НКВД, а позднее — трудовая колония (существовала до 1954 года). Точно неизвестно, сколько всего людей было здесь казнено, убито, умерло от голода, холода и лишений за те 26 лет, что здесь располагалась тюрьма, а затем трудовая колония. Жители села Чуфарово рассказывали о нескольких расстрельных рвах и об одном кладбище для умерших в заключении, которое располагалось в самом монастыре.

История обнаружения объекта

В середине 1990-х годов началось возрождение Чуфаровского Свято-Троицкого монастыря, и монахам со слов местных жителей удалось примерно определить места массовых захоронений расстрелянных в Чуфаровской тюрьме, где и был поставлен поклонный крест. В 2005 году отец-наместник обратился к руководству республиканского патриотического объединения «Поиск» с просьбой более точно определить места братских могил. Поисковики ромодановского отряда «Память» (действующего при аграрном техникуме) под руководством И. А. Селиверстова провели разведку, заложив десятки пробных шурфов, и в нескольких из них – в двух километрах северо-западнее монастыря – действительно обнаружили человеческие останки.
Это были несколько братских могил, в каждой из которых захоронено от 40 до 70 человек. Размеры захоронения 180 х 250 м, глубина залегания останков от 15 см до 1,3 м. Получить разрешение на раскопки и эксгумацию (несмотря на все старания руководства Саранской епархии) тогда не получилось.
В июле 2017 года члены отряда «Поиск» под руководством Н.А. Кручинкина вновь обследовали данную территорию. Было обнаружено 17 братских могил, относящихся к периоду существования тюрьмы, с останками 38 человек. Раскопки и эксгумация производились официально.

История коммеморации

В 2006 году монахами Чуфаровского Свято-Троицкого монастыря на месте захоронения установлен деревянный поклонный крест. В 2008 году члены поискового отряда построили здесь памятник в виде фрагмента кирпичной стены с включением тюремной решетки и табличкой: «Захоронения жертв репрессий Чуфаровской следственной тюрьмы НКВД 1928–1939 гг. и Трудовой колонии 1939–1954 гг.». 23 июля 2017 останки, найденные отрядом под руководством Н.А. Кручинина, были перезахоронены на месте обнаружения в отдельных гробах, иерей Николай Новотрясов совершил панихиду за упокой рабов Божиих «невинно убиенных, умученных морозом, гладом, и болезнями», моля Господа даровать вечный покой всем «зде ныне поминаемым». Вместо общего рва появились тридцать восемь отдельных могил, над каждой из которых установлен православный крест.
Рядом с памятником планируется построить часовню.
На территории монастыря сохранилось здание тюремного карцера, в котором сейчас располагается монастырский склад. В 1990-е годы в этом здании планировалось устроить музей, рассказывающий о страшных временах гонений, но эта идея так и не была реализована, хотя кое-какие экспонаты удалось найти. (В тюремной обслуге трудились жители близлежащих деревень, и в одном старом доме после смерти хозяина случайно нашли даже ключ от тюремной камеры – характерной формы, с большим кольцом и длинной шейкой, который сейчас хранится в монастыре).

Пострадавшие

Благоустройство

Список источников и литературы

Новые материалы из истории Чуфаровского Свято-Троицкого монастыря по данным архива ФСБ по Республике Мордовия // Саранские епархиальные ведомости. 2002. № 11. С. 38-55

Сергей Бахмустов, Лазарь (игумен). Чуфаровский Свято-Троицкий монастырь в прошлом и настоящем. Саранск: Изд-во Мордовского университета, 2000

Упокоение невинно убиенных // Официальный сайт Саранской епархии Мордовской митрополии Русской Православной Церкви